您当前所在位置: 首页>子网站>街道乡镇>大同镇>政务公开>政策解答

成都市单独两孩政策释疑

来源:大同镇 发布时间:2014-08-07 15:09:19

  1.四川从什么时候开始正式实施单独两孩政策?

  答:四川省从2014年3月20日起正式实施"单独两孩"政策。

  2.四川单独两孩政策适用哪些人群?

  答:单独两孩政策适用于夫妻双方或一方是我省户籍人口,且一方是独生子女的夫妇。

  3.如符合四川单独两孩政策,应在哪里申请?

  答:符合单独两孩政策的夫妇双方均为我省户籍,或女方是我省户籍的,原则上在女方户籍地申请办理再生育手续。符合单独两孩政策的夫妇男方为我省户籍、女方为外省(区、市)户籍,且符合我省再生育政策的,经女方户籍所在地的县级人口计生部门委托,可在我省申请再生育,办理《生育证》。

  4.哪些情形的家庭属于单独家庭?

  答:以下三类家庭界定为单独家庭,可申请生育第二个子女:

  (—)夫妻一方是父母生育的唯一子女。

  (二)夫妻一方是父母现存的唯一子女,其兄弟姐妹均在生育前死亡的。

  (三)夫妻一方是父母合法收养或由依法设立的社会福利机构抚养成人的。

  5.如何办理再生育申请审批手续?

  答:现场办理和网上办理均可。通过网上办理的,可网络预约申请办理(网址: 12356. scpip. cn或http://www. cdpop.gov.cn)。 经现场对相关材料确认后,进入审查审批程序。现场办理的,由申请人持《申请再生育审批表》及相关证明材料到女方户籍地乡(镇、街道)人口计生工作机构申请,经确认后,进入审查审批程序。县级人口计生部门应在规定时限内审批。

  6.审批时间为多长?

  答:从申请人通过现场审核材料、乡(镇、街道)立案受理到作出审批决定为22个工作日。

  7.单独两孩再生育现场确认时需提供哪些材料?

  答:需要提供男女双方身份证明、户籍证明、婚姻状况证明、夫妻近期二寸合影照片3张及人口计生部门根据申请人情况要求提供的其他证明(原件及复印件一份),详情可见12356. scpip. cn中 “政策咨询”栏。

  8.是否可以委托他人办理再生育申请审批手续?

  答:可以。委托办理时,除提供规定的委托人的全部材料外,还须提供受委托人的身份证明、委托人出具的委托书,委托书应明确委托权限。

  9.单独夫妻申请再生育的,是否影响原来享受的计划生育奖励优惠待遇?

  答:单独夫妻申请再生育的,应当在领取《生育证》时退回和注销其《独生子女父母光荣证》,并从批准次月起,停止享受有关的奖励和优待,此前已经享受的独生子女父母奖励优惠待遇不再退还。

  符合单独两孩政策的计划生育家庭奖励扶助和特别扶助的对象,合法再生育子女后,对其是否继续享受奖励扶助政策,需要重新进行资格确认。如资格确认后,不再符合享受条件,停发奖扶金,此前已领取的不再退还。

  10.对单独再婚夫妇有以下情形的,可允许其再生育一个子女:

  ①独生子女一方未生育子女,另一方已生育一个子女,双方婚后生育一个子女且该家庭只有该子女的。

  ②独生子女一方未生育子女,另一方已生育两个子女的。

  ③双方再婚前各生育一个子女的。