您当前所在位置: 首页>子网站>街道乡镇>大同镇>政务公开>政策解答

社会保障卡发行宣传问题与解答

来源: 发布时间:2018-10-16 15:09:12

  一、社会保障卡何时开始换发?是否现在已经开始进行?单位参保、个体参保、退休人员和参保城乡居民医疗的学生儿童是否都属于此次换发对象。

  遵循“急用先行、先易后难、分步实施、发用并举”的原则,由市人社局牵头、市本级和各区(市)县,分类分批组织实施。

  我市3月15日起分批次开展数据采集工作;2017年7月起,向已申办人员分批发放社会保障卡。按照采集一批、审核录入一批、制作一批、发放一批的原则滚动式开展发行工作,确保已申办人员及时领取到社会保障卡。

  目前主要是在部分成建制的用人单位开展数据采集工作。收集数据采集工作过程中(特别是申办人员填表过程中)遇到的疑问、新问题、新情况,及时调整优化我们的工作流程,加强宣传,以便在后续数据采集工作中参保人员更加方便快捷、准确的填表申办。

  4月起,所有社会保障卡服务网点开展数据采集工作。我市行政区域内就业或参加社会保险的人员均属于此次换发对象。(单位参保、个体参保、领取养老金人员和参保城乡居民医疗的学生儿童都属于此次换发对象)

  二、换发社会保障卡的办理程序?单位参保是自己办理换卡手续,还是单位办理,能否自己去办理?

  用人单位或个人在社会保障卡服务网点领取、核实和填写《成都市社会保障卡申办登记表》,并按规定流程申办(解释详细的《申办流程》图)。

  单位参保的人员,在单位经办人接到参保属地的社会保障卡服务网点通知、批量领取《成都市社会保障卡申办登记表》回单位后,通知单位员工办理。

  三、换发社会保障卡的具体地点及资料。单位参保在哪里更换,个体参保在哪里更换,退休人员在哪里更换。

  4月,我们将向社会公布全市社会保障卡服务网点(地址、联系电话等 )。

  用人单位或个人在社会保障卡服务网点领取、核实和填写《成都市社会保障卡申办登记表》,并按规定流程申办(解释详细的《申办流程》图)。

  单位参保(含离退休人员),在单位经办人接到参保属地的社会保障卡服务网点通知、批量领取《成都市社会保障卡申办登记表》回单位后,通知单位员工办理。

  个体参保人员,在已公布的就近的街道(乡镇)、社区(村)劳动就业社会保障服务中心(站)或其他指定的社会保障卡服务网点申办。

  四、曾在外地办理过社会保障卡,现在成都是否还需重新换卡?能否将之前办理的社会保障卡注销,在成都申领新的社会保障卡?

  按照全省统一规定,若在省外办理过社会保障卡,又符合我市办卡条件的,需将省外社会保障卡注销,在成都重新办理换卡;若是省内其他市州办理的社会保障卡,只需持社会保障卡到成都办理社会保障卡参保关系转移。

  五、较多企业咨询要更换社会保障卡是否会通知单位,是由银行通知还是社保局通知?在哪里领取办理社会保障卡的信息采集表等相关资料。

  会通知单位。由单位参保所在地的社会保障卡服务网点通知单位经办人批量领取《成都市社会保障卡申办登记表》。各区(市)县向社会公布本地社会保障卡服务网点,市人社局将向社会公布全市社会保障卡服务网点。

  六、进行信息采集后多久能领到社会保障卡,领卡时是否会电话通知?

  社会保障卡从信息采集到最后的卡片领取,有多个环节(人社数据生成、银行开户、人社卡片个人化、银行卡片个人化、密钥加载等),涉及多个相关单位(市人社局、省人社厅、制卡商、合作银行等)。

  我市从2017年7月起,向已申办人员分批发放社会保障卡;由用人单位或个人在受理申办的社会保障卡服务网点领取。届时会通过电话或短息通知。

  七、信息采集表格上要求粘贴的照片是白底还是红底?

  粘贴的照片为一张二寸近期正面免冠、深色上衣、白色背景的彩色证件照。

  八、有多张社会保险卡的人员如何申领社会保障卡?是否需要先办理多卡合并再进行申领?

  建议先到参保所在地的社保经办机构进行多号合并,确保个人各项权益信息的完整,再申办社会保障卡

  九、外地参保人员能否在成都办理社会保障卡?

  在我市行政区域内就业或参加社会保险的人员,只要之前没有办理过全国通用的社会保障卡,均可以办理。

  十、通过单位办理退休手续的退休人员如何办理社会保障卡?

  由用人单位批量领取本单位的《成都市社会保障卡申办登记表》后,通知退休人员办理。

  十一、社会保障卡有哪些功能?哪些人员可以申领社会保障卡?

  社会保障卡具有身份凭证、信息记录、自助查询、就医结算、缴费和待遇领取等五项社会保障应用功能,以及现金存取、转账、消费等金融应用功能,是持卡人在全国范围内享受人力资源和社会保障权益的信息载体和唯一凭证,并可适时支持政府其他公共服务。

  在我市行政区域内就业或参加社会保险的人员均可申办社会保障卡。

  十二、原社会保险卡的使用期限。

  从整体上讲,社会保障卡集中换发期间,现行的成都市社会保险卡(磁条卡)和社会保障卡并行使用。

  就个人来说,持卡人领到社会保障卡并激活,原成都市社会保险卡(磁条卡)自动注销,所有功能自动继承到已激活的社会保障卡。

  现行的成都市社会保险卡(磁条卡)统一停用时间另行通告。

  十三、单位新进员工现在申请制卡,领取的是社会保障卡还是社会保险卡?

  领取的是社会保险卡(磁条卡)。

  十四、办理了社会保障卡后能否全国联网结算住院费用?能否查询到其他城市的参保信息?

  参保人员领取并激活社会保障卡后,办理了医疗保险异地就医登记手续的,能持卡在已接入全国异地就医联网结算平台地区的医院直接结算住院费用。

  现在还不能查询到个人在其他城市的参保信息。已办结社会保险关系转移的,可在我市查询到转移前后的参保信息。

  十五、事业单位领取信息采集表应联系哪个部门?

  市、各区(市)县人力资源社会保障部门分类分批开展数据采集工作,由事业单位参保所在地的社会保障卡服务网点会通知事业单位领取信息采集表。

  十六、自主择业人员没有社会保险卡,如何申领社会保障卡?

  市、各区(市)县人力资源社会保障部门分类分批开展数据采集工作。按照各区(市)县进度安排,在已公布的就近的街道(乡镇)、社区(村)劳动就业社会保障服务中心(站)或其他指定的社会保障卡服务网点申办。

  十七、现在已申请办理社会保险卡(遗失补办),能否不领取新卡直接等待办理社会保障卡?

  从2017年7月起,向已申办人员分批发放社会保障卡。为保障参保人员社会保障卡发放之前有卡使用,建议先办理社会保险卡(磁条卡)。

  十八、已有两年未购买社保,能否换发社会保障卡?

  在我市行政区域内就业或参加社会保险的人员,只要之前没有办理过全国通用的社会保障卡,均可办理社会保障卡。

  十九、简阳已经换发了社会保障卡的参保人员,是否还需办理换卡?

  简阳已换发全国通用社会保障卡的参保人员,不需要办理换卡。

  二十、如果这东西掉了咋办? 新社保卡做身份证银行卡安全度如何?

  若社会保障卡不慎遗失,请立即向社会保障卡合作银行和人社部门挂失,并向社会保障卡服务网点申请补卡。

  社会保障卡由人力资源社会保障部、中国人民银行统一规划,遵循人社部和人民银行的相关标准规范。社会保障卡从采用的芯片到刷卡机具整个环节,都有严格的厂商备案、检测管理程序,安全有保障。

  二十一、药房、医院等机构的刷卡机配套能否跟上?

  今年7月,社会保障卡配套读写机具在药房、医院等机构会全部部署到位,确保社会保障卡和现行的成都市社会保险卡能并行使用。

  二十二、我关心的是,全国统一,我之前在外省买的社保,能转到成都一起吗……

  符合以下条件之一的,可以申请将养老保险关系转入成都市:

  (1)男性不满50周岁、女性不满40周岁的,在我市用人单位参保的人员;

  (2)成都市户籍人员返回本市参保的;

  (3)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与我市用人单位建立劳动(人事)关系并缴纳基本养老保险费的;

  (4)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍地的。

  二十三、新社保卡会不会透露个人信息?是否存在泄露隐私的缺点?会不会被不法分子利用?是否具备防盗功能?怎样避免像身份证那样的缺点?

  社会保障卡由人力资源社会保障部、中国人民银行统一规划,遵循人社部和人民银行的相关标准规范。社会保障卡从采用的芯片到刷卡机具整个环节,都有严格的厂商备案、检测管理程序,安全有保障。

  社会保障卡可以输入密码进行验证。挂失(注销)后的社会保障卡将不能通过验证。

  二十四、为什么身份证不能拓展芯片的功能,代替社保卡,浪费资源?最后可能再次出现请证明,此身份证号的人与比社保卡号的人为一个人?

  身份证由公安部门负责,所记载信息为个人身份、户籍所在地等信息。社会保障卡由人社部门负责发行,在新型城镇化进程中人口加速流动的大趋势下,能精准反应参保人员的鲜活信息,能为参保人员提供更加智慧、便捷的社保公共服务。

  二十五、全国通用社保卡重庆早就有了,大成都居然还没开始,为什么会开展这么慢呀?那以后去银行办理还是在社保局办理业务呢?

  用人单位或个人在社会保障卡服务网点领取、核实和填写《成都市社会保障卡申办登记表》,并按规定流程申办(解释详细的《申办流程》图)。

  二十六、为什么只能在成都定点的药店和医院使用社保卡?新卡可以实现跨区域购药的业务吗?

  新发行的社会保障卡,可以在成都市定点医院、药店使用,可以在已接入全国异地就医联网结算平台地区的医院直接结算住院费用,暂不支持跨统筹区域购药。

  二十七、目前配套药房,医院都是磁条卡刷卡机,升级新社保卡后不能使用怎么办?而且如果升级刷这种芯片卡的设备这笔钱谁出?

  今年7月,会给目前纳入医疗保险协议管理的医院、药店配备部分社会保障卡配套读写终端,后续由医院药店自行出资补充、更新。

  二十八、社会保险卡和社会保障卡的有何区别?

  现行的成都市社会保险卡是成都地方标准的磁条卡,可满足在成都市行政区域内办理社会保险相关业务使用,主要功能为参保证明、就医购药医保支付结算的凭证。

  社会保障卡是国家标准的芯片卡,更加安全,可全国通用,主要功能为电子凭证、信息记录、自助查询、就医结算、缴费和领取待遇,同时又是一张银行借记卡,后续将适时拓展政府其他公共服务应用功能。

  合作银行免除社会保障卡加载的个人金融账户开卡费、年费、小额账户管理费、同行异地取款手续费,免除我市人力资源和社会保障代收、代扣、代发业务涉及的跨行交易手续费

  二十九、如何换发社会保障卡?(所需资料、经办流程)

  所需的资料。有效身份证件,包括居民身份证(未满十六周岁的未成年人可提供含申办人及监护人的居民户口簿)、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证、护照、外国人永久居留证等。

  不同的参保情况按照相应的渠道进行申办。单位参保的,位参保的,由单位统一领表、个人填写后,单位代为申办;城镇职工个体参保人员在就近的社会保障卡服务网点现场领表填写申办,城乡居民参保人员在户籍所在地的社会保障卡服务网点现场填表申办。单位参保的,由单位统一领表、个人填写后,单位代为申办;城镇职工个体参保人员在就近的社会保障卡服务网点现场领表填写申办,城乡居民参保人员在户籍所在地的社会保障卡服务网点现场填表申办。

  制卡完成后,受理您申办的社会保障卡服务网点会通知您,请您在30个工作日内,携带申办时提供的有效证件到该网点领取您的社会保障卡。